Migración de aves planeadoras en el Estrecho de Gibraltar

Strait of Gibraltar
Strait of Gibraltar

En toda Europa se pueden encontrar hasta 38 especies de aves rapaces diurnas, y casi todas realizan migraciones al menos en parte de su distribución europea. Algunas de estas migraciones son cortas, pero muchas implican miles de kilómetros, exigiendo una enorme energía y poniendo a prueba la supervivencia de estas aves.

Para reducir el gasto energético, las rapaces migran durante el día utilizando vuelo en planeo y ascendente, aprovechando las corrientes térmicas que se forman cuando el sol calienta el suelo. Estas térmicas no se forman sobre el agua, lo que influye en gran medida en las rutas migratorias de rapaces y otras aves planeadoras, incluyendo a las cigüeñas.

Esto hace que ciertos lugares en Europa sean críticos para la observación de la migración de aves. El Estrecho de Gibraltar, en el Mediterráneo occidental, es uno de los corredores más importantes, donde Europa y África están separados por solo 14 kilómetros. Cada año, miles de rapaces y cigüeñas atraviesan este estrecho, convirtiéndolo en un sitio clave para la migración de rapaces en el Estrecho de Gibraltar, la migración de aves planeadoras en Europa y la observación de aves en el Estrecho de Gibraltar.

En el Mediterráneo oriental, se producen concentraciones similares de aves planeadoras en Turquía e Israel, pero el Estrecho de Gibraltar sigue siendo el hotspot de migración occidental más importante en Europa. Para cualquiera que estudie o observe la migración de aves en Europa, este estrecho es un sitio esencial debido a las elevadas cifras de rapaces y cigüeñas migratorias.

Honey Buzzard
Honey Buzzard / Abejero europeo

IMPORTANCIA DEL ESTRECHO DE GIBRALTAR EN LA MIGRACIÓN DE AVES PLANEADORAS

El Estrecho de Gibraltar sirve como un corredor vital para las aves migratorias, donde se pueden observar regularmente 28 especies de rapaces y 2 especies de cigüeñas. Cada año, se estima que 300.000 rapaces y 150.000 cigüeñas atraviesan este estrecho durante sus migraciones de primavera y otoño. Esta región concentra la mayor parte de las aves planeadoras del oeste de Europa, convirtiéndolo en uno de los hotspots migratorios más importantes del mundo. Es destacable que especies como el Milano Negro, Alimoche común, Águila Calzada y Culebrera europea alcanzan sus mayores cifras de migración registradas a nivel mundial aquí.

PostnupcialPrenupcial
Cigüeña blanca
156.122132.608
Cigüeña negra3.0363.539
Gavilán
3.0674.295
Águila calzada33.77421.471
Busardo ratonero131162
Culebrera europea19.55920.232
Aguilucho lagunero7352.355
Aguilucho cenizo1.3561.355
Buitre leonado8.8248.760
Milano negro224.585169.019
Alimoche2.4831.282
Águila pescadora92842
Abejero europeo59.33259.362
Cernícalo primilla
3451.759
Alcotán40273

Estimaciones del paso de las 15 especies más abundantes (Fundación Migres).

MIGRACIÓN DE AVES EN EL ESTRECHO DE GIBRALTAR: GUÍA MES A MES

La migración de aves en el Estrecho de Gibraltar ocurre durante todo el año, pero los períodos de mayor paso de aves planeadoras son de febrero a mayo y de julio a noviembre. Aquí tienes un resumen detallado mes a mes:

  • Enero: La migración es limitada. Solo se observan regularmente cigüeñas blancas y los primeros milanos negros.
  • Febrero: Aumenta la intensidad de la migración. milanos negros, cigüeñas blancas, cigüeñas negras, alimoches, milanos reales, buitres leonados, culebreras, aguiluchos laguneros, gavilanes, busardos comunes, águilas pescadoras y cernícalos comunes y primilla comienzan a cruzar el Estrecho en números significativos.
  • Marzo: Uno de los mejores meses para la migración primaveral de rapaces en el Estrecho de Gibraltar. La mayoría de las especies anteriores alcanzan su máximo migratorio.
  • Abril: La migración continúa en buen número. Aparecen el alcotán y el abejero europeo, aumentando el Azor hacia finales de mes.
  • Mayo: La mayoría de ejemplares de casi todas las especies han cruzado, pero siguen pasando algunos ejemplares. La migración del abejero europeo alcanza su pico migratorio en la primera quincena de mayo, mientras que los buitres leonados también alcanzan su pmáximo.
  • Junio: La migración disminuye notablemente, siendo los buitres leonados las rapaces más comunes.
  • Julio: Comienza la migración postnupcial. Los primeros pioneros son milanos negros y cigüeñas blancas, con miles cruzando algunos días.
  • Agosto: Los milanos negros y las cigüeñas blancas alcanzan su máximo migratorio. Se suman los gavilanes, alimoches, cernícalos comunes y primilla, aguiluchos cenizos (con máximo a finales de agosto) y aguiluchos laguneros. La migración del abejero europeo es notable, con miles cruzando desde finales de agosto hasta principios de septiembre.
  • Septiembre: Mes con la mayor diversidad de aves planeadoras. Muchas especies alcanzan su máximo de paso, incluyendo cigüeñas negras, alimoches, culebreras, águilas calzadas, aguiluchos laguneros, águilas pescadoras y cernícalos primilla.
  • Octubre: La migración continúa con menor número. El alcotán y el busardo ratonero alcanzan su máximo paso. Los buitres leonados empiezan a cruzar en grandes números.
  • Noviembre: La mayoría de las especies cruzan de manera esporádica. Los buitres leonados alcanzan su pico migratorio, mientras que las cigüeñas blancas inician su migración prenupcial de regreso a Europa.
  • Diciembre: La migración es mínima. Los movimientos principales son de cigüeñas blancas regresando al norte.
short-toed snake eagle
Short-toed Snake Eagle / Culebrera europea

MIGRACIÓN Y VIENTO EN EL ESTRECHO DE GIBRALTAR

El viento en el Estrecho de Gibraltar juega un papel crucial en la migración de aves planeadoras. Las condiciones de viento pueden afectar significativamente las rutas, el momento y la concentración de las aves migratorias.

Cuando los vientos soplan lateralmente con intensidad moderada, pueden alterar la trayectoria de las aves. Esto es especialmente importante para observadores e investigadores que eligen puntos de observación:

  • Vientos del este tienden a concentrar las aves a lo largo del lado occidental del Estrecho.

  • Vientos del oeste desplazan el flujo migratorio hacia el lado oriental.

Con vientos fuertes, muchas aves evitan cruzar el Estrecho, esperando condiciones más favorables. Tras varios días de viento fuerte persistente, el posterior descenso del viento suele dar lugar a impresionantes concentraciones de aves planeadoras cruzando el Estrecho.

Estos períodos también destacan la presencia de gran número de rapaces y cigüeñas descansando en tierra, esperando condiciones óptimas de migración. Comprender los patrones de viento es, por tanto, esencial para cualquiera que estudie u observe la migración de aves en el Estrecho de Gibraltar.

Booted Eagle
Booted Eagle / Águila calzada

RAPACES ESCASAS EN EL ESTRECHO DE GIBRALTAR

Además de las especies migratorias comunes, en el Estrecho de Gibraltar se pueden observar varias especies de rapaces escasas en España. Estas especies se observan casi todos los años, y algunas aparecen regularmente. Entre las especies raras destacadas se encuentran el buitre moteado, águila pomerana, águila moteada, aguilucho papialbo y ratonero moro.

La presencia de estas rapaces escasas hace del Estrecho de Gibraltar un destino excepcional para la observación de aves y los entusiastas de la migración de aves planeadoras. Presenciar estas especies raras durante la migración es una experiencia única y añade un motivo más para visitar este reconocido corredor migratorio.

Pallid Harrier
Pallid Harrier / Aguilucho papialbo

¡Vive la magia del Estrecho de Gibraltar en nuestras excursiones diarias y tours de una semana!